Inscrivez-vous ci-dessous pour devenir membre.
Nom : Courriel :

Le Concours québécois en entrepreneuriat célèbre ses grands gagnants 2012 lors du 14e Gala des Grands prix Desjardins

QUÉBEC, le 20 juin 2012 /CNW Telbec/ – Le Concours québécois en entrepreneuriat a dévoilé ce soir les grands gagnants de sa cuvée 2012, lors du Gala des Grands prix Desjardins qui s’est déroulé au Centre des congrès de Québec, sous la présidence d’honneur de madame Sophie Brochu, présidente et chef de la direction de Gaz Métro, et en présence du ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation (MDEIE), monsieur Sam Hamad. Dans le cadre de cette 14e édition, un grand total de 3490 projets et 46 988 participants se sont illustrés dans deux volets, soit Entrepreneuriat étudiant et Création d’entreprise. Au fil de la soirée, pas moins de 42 prix nationaux ont été remis, pour une valeur totale de 230 000 $. Les finalistes se sont d’ailleurs déjà partagé 319 000 $ dans les finales régionales en mai dernier.

VOLET CRÉATION D’ENTREPRISE
Cette année, plus de 1689 entrepreneurs ont soumis 1108 projets au Concours. Voici les lauréats nationaux 2012 du volet Création d’entreprise.

Grand prix Défi de l’entrepreneuriat jeunesse : Novothermic Technologies inc. (Montréal)

Catégorie « Bioalimentaire » – présentée par Saputo

  • Premier prix national : Procédé Natur+L XTD (Montérégie)
  • Deuxième prix national : Le Ruisseau Gourmand inc. (Laval)

Catégorie « Commerce » – présentée par Deloitte

  • Premier prix national : Minuscule (Mauricie)
  • Deuxième prix national : Roguewave (Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine)

Catégorie « Économie sociale » – présentée par La Capitale Groupe financier

  • Premier prix national : Création Goéland (Montérégie)
  • Deuxième prix national : Houblon Québec, coopérative de solidarité (Chaudière-Appalaches)

Catégorie « Exploitation, transformation, production » – présentée par Gaz Métro

  • Premier prix national : Corner Cast Construction (Montréal)
  • Deuxième prix national : Systèmes R-secur-T inc. (Lanaudière)

Catégorie « Innovations technologique et technique » – présentée par Rogers

  • Premier prix national : GCS Medical inc. (Estrie)
  • Deuxième prix national : Plaquettes de frein haute performance B.B. (Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine)

Catégorie « Services aux entreprises » – présentée par la Fondation de l’Ordre des CMA du Québec

  • Premier prix national : Squeeze Studio Animation (Capitale-Nationale)
  • Deuxième prix national : LightFactor (Laval)

Catégorie « Services aux individus » – présentée par le Barreau du Québec

  • Premier prix national : Croque Paysage (Laurentides)
  • Deuxième prix national : Domaine l’autre monde (Capitale-Nationale)

Prix « Transmission d’entreprise » – présenté par le Fonds de solidarité FTQ et le ministère du développement économique, de l’innovation et de l’Exportation

  • Premier prix national : Structure d’acier B.R.L. 2000 inc. (Centre-du-Québec)
  • Deuxième prix national : Mer et Monde Écotours (Côte-Nord)
  • Troisième prix national : Équipement Gilles Bellemare inc. (Laval)

Prix Reconnaissance en développement durable – Réseau des SADC et CAE et Entrepreneuriat Québec :

  • Les Ami(e)s de la Terre de l’Ardoise (Estrie)

Prix Les Offices Jeunesse internationaux du Québec : Société Orignal (Montréal)

Prix Place aux jeunes en région et Fondation canadienne des jeunes entrepreneurs : Les Industries Flexpipe (Montérégie)

Prix Association des centres locaux de développement du Québec : Machinerie Des Chenaux inc. (Mauricie)

Prix Recherche et développement – Ingénio, filiale de Loto-Québec : Tactus Scientific (Montréal)

Prix Entrepreneuriat féminin – présenté par le Réseau des femmes d’affaires du Québec et le  Ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine : Alpagas de la Mauricie (Mauricie)

Prix Entrepreneuriat féminin jeunesse – présenté par le Réseau des femmes d’affaires du Québec et le  Ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine : Hopla! (Lanaudière)

##

VOLET ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT

Cette année, plus de 1000 établissements scolaires, de niveau primaire jusqu’au niveau universitaire, ont soumis 2382 projets au Concours. Voici les lauréats nationaux 2012 du volet Entrepreneuriat étudiant.

Prix national, catégorie Primaire 1er cycle : T’E Dans mon école !, École Notre-Dame-du-Sourire, CS des Hautes-Rivières (Montérégie)

Prix national, catégorie Primaire 2e cycle : RecyVermico Express : On va de l’avant, pour l’environnement !, École Clotilde-Raymond, CS des Grandes-Seigneuries (Montérégie)

Prix national, catégorie Primaire 3e cycle : Des Pépins dans le cœur, École des Sources, CS des Phares (Bas-Saint-Laurent)

Prix national, catégorie Secondaire 1er cycle : Salon du livre de Rimouski, École Antoine-Roy, CS des Chic-Chocs (Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine)

Prix national, catégorie Secondaire 2e cycle : Café étudiant Le Rococo, École secondaire du Transcontinental, CS du Fleuve-et-des-Lacs (Bas-Saint-Laurent)

Prix national, catégorie Secondaire Adaptation scolaire : Vélo maniac jeune COOP, École Paul-Hubert, CS des Phares (Bas-Saint-Laurent)

Prix national, catégorie Formation professionnelle et Éducation des adultes : La Fée Laine, Centre d’éducation des adultes Asbestos, CS des Sommets (Estrie)

Prix national, catégorie Collégial – individuel et petit groupe : Coopérative Aliment Technomer, École des pêches et de l’aquaculture du Québec (ÉPAQ), Cégep de la Gaspésie et des Îles (Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine)

Prix national, catégorie Collégial – collectif : Coopérative Guidon-Ville, Cégep de Saint-Jérôme (Laurentides)

Prix national, catégorie Universitaire – individuel et petit groupe : CamioGestion, Sous-Poste de camionnage en vrac, Abitibi-Ouest, Entrepreneuriat Laval/Université Laval (Capitale-Nationale)

Prix national, catégorie Universitaire – collectif : Clinique Podiatrique Communautaire, Université du Québec à Trois-Rivières (Mauricie)

Prix Fondation pour l’éducation à la coopération et à la mutualité :

  • Coopérative Les Jaguars, École secondaire La Rencontre, CS de la Côte-du-Sud (Chaudière-Appalaches)
  • Vélo maniac jeune COOP, École Paul-Hubert, CS des Phares (Bas-Saint-Laurent)

Prix Persévérance scolaire – Réseau des carrefours jeunesse-emploi du Québec : Les ateliers PCR (Persévérance, Compétence, Réussite), École secondaire Amik-Wiche (Abitibi-Témiscamingue)

Prix Association des clubs d’entrepreneurs étudiants du Québec-Rogers : Souper bénéfice – Fibrose Kystique, Collège François-Xavier-Garneau (Capitale-Nationale)

##

Finalement, le Prix engagement régional – Fédération québécoise des municipalités et Fonds locaux de solidarité FTQ a été décerné à la région de la Côte-Nord.

Lire la suite du communiqué